LehrerInnen

Alle Lehrerinnen und Lehrer, die im Studio Kurse anbieten, organisieren ihre Kurse selbstständig.
Bei Kursanfragen können Sie sich deshalb direkt an die jeweilige Dozentin oder den Dozenten wenden.

Angelika Bindewalt

geb. 1972, begann 1985 mit Taekwon-Do und 2003 mit Yoga. Zertifizierte Vijnana-Yogalehrerin, unterrichtet Yoga seit 2013, Taekwon-Do seit vielen Jahren (Yoga und Kampfkunst)
Kontakt: angelika@vijnanayoga.de

Elisa Bruni

geb. 1962 in Australien, Yoga seit 1986 in London. Elisa lebt seit 1990 in München und unterrichtet Yoga seit 1993. Langjährige Erfahrung in Iyengar Yoga und Ashtanga Yoga, Weiterbildungen bei Dona Holleman und in Vijnana Yoga bei Orit Sen Gupta.
Kontakt: elisa@vijnanayoga.de, Tel: 089-4487620

Eva Oberndörfer

geb. 1955, begann 1979 mit Yoga, unterrichtet seit 1985. Diverse Ausbildungen. Ihre wichtigsten Lehrerinnen: Dona Holleman, Orit Sen Gupta, Sylvia Wetzel. Gründung des Münchner Studios 1997 zusammen mit Josef Hartl.
Eva ist seit 2002 als Ausbilderin tätig und bietet diverse Weiterbildungen an. 2003 Mitgründung von Vijnana Yoga – practicing from inside®. Sie unterrichtet in München und in Pöcking.
Kontakt: eva@vijnanayoga.de

Josef Hartl

geb. 1952, praktiziert seit über 30 Jahren Yoga und unterrichtet ebenso lange traditionelles Taekwon-Do (4. Dan). Seit 1997 im Vijnana Yoga Studio München (Song Taekyon Kwan). Zertifizierter Vijnana-Yoga-Lehrer. (Yoga und Kampfkunst)
Kontakt: josef@vijnanayoga.de

Maria Neubauer

geb. 1963, Klavierlehrerin und promovierte Musikwissenschaftlerin. Yogapraxis seit 1989, unterrichtet seit 2004. Ausbildung zur Iyengar- und Vijnana-Yogalehrerin. Fortbildungen bei verschiedenen GastlehrerInnen.
Kontakt: maria@vijnanayoga.de

Julia Schmitt

geb. 1972, Yogapraxis seit 1999, seit 2003 Vijnana Yoga. Zertifizierte Vijnana-Yogalehrerin, unterrichtet seit 2013.
Kontakt: julia@vijnanayoga.de

Sonia Schreiner

geb. 1958 in England, Yoga seit 1989. Ärztlich geprüfte Yogalehrerin und Yogalehrtätigkeit seit 1994. Fortlaufend Weiterbildung bei international anerkannten YogalehrerInnen wie Ramanand Patel, Dona Holleman und Orit Sen Gupta. Ausbildung in Kinesiologie, Touch for Health und Hypertone X. Langjährige Erfahrung in der Feldenkrais-Methode. Zertifizierte Vijnana-Yoga-Lehrerin.
Kontakt: sonia@v-yoga.de, www.v-yoga.de, Tel: 089-9301795

Bettina Thiel

geb. 1964, Feldenkrais-Pädagogin, tätig in eigener Praxis in München, unterrichtet seit 1997.
Zwölf Jahre Erfahrung in Vijnana Yoga, zertifizierte Vijnana-Yogalehrerin. „Bewusstheit durch Bewegung“ aus der Feldenkrais-Methode fließt in ihren Yogaunterricht mit ein.
Kontakt: bettina@vijnanayoga.de, www.feldenkrais-muenchen.de

Savasana